Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
10 ноября 2025 г., 10:03

Туристов задержали за попытку сфотографироваться голыми у пирамид Гизы

Читать на сайте

У пирамид Гизы в Египте задержали трёх туристов, которые пытались сделать фотографии без одежды. Об этом сообщает портал Khaberni.

Иностранцы хотели сделать снимки в обнажённом виде за пирамидой Хеопса. После задержания они признали вину и заявили, что не знали о запрете на подобные действия. Они также отметили, что на их родине такое считается допустимым. Не уточняется, из какой страны прибыли туристы.

Пирамиды Гизы находятся на плато около Каира, на западном берегу Нила. Археологическому комплексу более 4500 лет. Он включает три большие пирамиды — Хеопса, Хефрена и Микерина. Сооружения были построены во времена фараонов IV династии, правившей в 2639–2506 годах до нашей эры.

В 2018 году египетские власти завели уголовное дело на датского фотографа Андреаса Хвида. Ночью мужчина вместе с соотечественницей поднялся на вершину пирамиды Хеопса, после чего девушка начала раздеваться. Происходящее пара записала на видео и опубликовала в соцсетях.

Обсудить на сайте