Мужчине из США впервые в мире дважды пересадили почку
Жителю Нью-Гэмпшира дважды пересадили почку — сначала орган генетически модифицированной свиньи, затем донорский от умершего человека. Это первый в мире подобный случай, пишет Daily Mail.
67-летний Тим Эндрюс страдал от тяжёлой почечной недостаточности, вызванной диабетом. Несколько лет проходил диализ по шесть часов трижды в неделю. Состояние ухудшалось, он перенёс сердечный приступ и почти перестал ходить.
В поисках альтернативных вариантов лечения Эндрюс наткнулся на информацию о пересадке свиной почки другому пациенту в 2024 году. Тем человеком был Рик Слейман — он прожил чуть меньше двух месяцев после операции.
Несмотря на риски, в январе 2025 года Эндрюс решился на аналогичную процедуру, поскольку знал, что в противном случае умрёт. Для предотвращения отторжения он принимал 51 препарат, и в первые месяцы состояние шло на улучшение. Однако спустя 271 день появились осложнения, и почку пришлось удалить.
После возвращения к диализу Эндрюс, оставшийся без единой здоровой почки, вновь получил шанс — в январе 2026-го был найден подходящий орган от умершего донора. Операция прошла успешно, и сейчас пациент восстанавливается дома на медикаментозной поддержке. В списке лекарств от отторжения 20 препаратов — в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году.
«Люди должны быть донорами. Нет никаких причин, чтобы в ваших водительских правах не было отметки “донор”. У меня она была с 16 лет. Тогда я ещё не знал, что стану реципиентом: я думал, что точно буду донором, но вышло иначе», — рассказал Эндрюс.