Хирурги из Массачусетской больницы успешно завершили первую в мире пересадку генетически модифицированной почки свиньи живому человеку. Об этом пишет CNN. 

Пациент — 62-летний Рик Слейман, у которого медики диагностировали терминальную стадию заболевания почек. Впервые мужчина перенес операцию по пересадке почки в 2018 году. Тогда ему пересадили человеческий орган, однако спустя пять лет он начал отказывать. После этого врачи перевели пациента на диализ. 

Отмечается, что почка свиньи такого же размера, что и человеческий орган. Животное было намерено подвергнуто генетической модификации, чтобы ее органы были совместимы с организмом пациента. После операции, которая продлилась четыре часа, почка животного сразу начала функционировать. Врачи рассказали изданию, что Слейман идет на поправку, скоро его выпишут из больницы. 

Это не первая операция по трансплантации органа свиньи человеку. Ранее врачи дважды пересаживали сердце животного пациентам, однако оба они скончались спустя несколько недель после хирургического вмешательства.