Лучшее за неделю
Александра Копылова
4 марта 2026 г., 12:16

Росстандарт утвердил ГОСТ для маникюра и педикюра

Читать на сайте

С 30 апреля в России начнёт действовать новый ГОСТ на маникюр и педикюр. Документ содержит подробное описание того, как должны оказываться такие услуги, пишет ТАСС со ссылкой на Росстандарт.

ГОСТ закрепляет, как делать маникюр, педикюр и другие процедуры в этой сфере. В документе прописана последовательность действий, список используемых аппаратов, инструментов и так далее.

Согласно стандарту, классический (обрезной) маникюр должен выполняться за 45–60 минут, аппаратный 40–70 минут, комбинированный 40–60 минут. На педикюр отводится 60–90 минут, 60–80 минут и 60–90 минут соответственно. Также в документе даны определения таким понятиям, как ногтевые шаблоны, типсы, акригель, карта клиента и профессиональные инструменты.

В Росстандарте отметили, что ГОСТ должен повысить уровень безопасности и качества маникюрных услуг. По мнению ведомства, применение стандарта позволит россиянам быть уверенными в соответствии процедуры установленным требованиям, а для бизнеса создаст понятные правила работы.

Стандарт носит добровольный характер. Организации и предприниматели могут применять его по собственному желанию или в случае, если на него есть ссылка в договоре.

Обсудить на сайте