Использование ультрафиолетовых ламп для сушки гель-лака приводит к гибели и мутации клеток. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщает портал Phys.org.

«Наши экспериментальные результаты и предыдущие данные убедительно свидетельствуют о том, что излучение от ультрафиолетовой лампы для сушки лака может вызвать рак кожи кисти и увеличить риск развития меланомы», — заявили специалисты.

Ученые исследовали три различные клеточные линии — кератиноциты (основные клетки эпидермиса кожи человека), фибробласты крайней плоти человека (клетки соединительной ткани, участвующие в процессах регенерации и синтеза белков) и мышиные эмбриональные фибробласты. Они обнаружили, что использование УФ-лампы в течение 20 минут приводит к гибели 20—30% клеток, а три последовательных таких сеанса вызвали некроз 65—70%. У оставшихся клеток были повреждены митохондрии и ДНК, что спровоцировало мутации, которые можно наблюдать при меланоме.

«Мы изучили пациентов с раком кожи и увидели у них точно такие же закономерности мутаций, которые наблюдались в облученных клетках», — отметил профессор Людмил Александров.

По словам авторов исследования, для окончательного заявления о повышенном риске меланомы в результате использования УФ-лампы для маникюра потребуется продолжительное эпидемиологическое исследование. Однако на данный момент они точно уверены, что постоянное ее применение повреждает клетки человека.