Путин заявил, что украинский конфликт идёт к завершению
Президент РФ Владимир Путин вечером 9 мая выступил перед журналистами в Кремле. Он высказался о конфликте на Украине и отношениях с западными странами.
Украина
Путин отметил, что «дело идёт к завершению» украинского конфликта. По его словам, стороны договорились в 2022 году в Стамбуле, соглашение было парафировано. После этого президенту РФ позвонил французский лидер Эммануэль Макрон и заявил, что Киев не может подписывать такие документы с «пистолетом у виска». Борис Джонсон, который тогда был премьер-министром Великобритании, сказал, что договор несправедливый.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал Путину, что президент Украины Владимир Зеленский готов провести с ним личную встречу. Глава РФ отметил, что никогда не отказывался от этого. «Я не предлагаю эту встречу, но, если кто-то предлагает — пожалуйста, пусть приезжает тот, кто хочет встретиться, пусть приезжает в Москву, мы встретимся», — добавил Путин. По его словам, организовать мероприятие можно и в третьей стране, но только в случае достижения окончательных договорённостей о мирном соглашении.
Россия ещё до предложения президента США Дональда Трампа направляла Украине предложение об обмене военнопленными. Москва передавала список из 500 украинских военных в плену, но Киев «сошёл с радаров». Переговоры о мирном урегулировании — прежде всего дело Москвы и Киева, но РФ не против посреднической помощи Вашингтона, добавил Путин.
Переговоры с Европой
Путин заявил, что Европа может выбрать в качестве переговорщика человека, которому доверяет, при условии, что он «не наговорил каких-то гадостей» в адрес России. Для главы РФ наиболее предпочтительным является бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер.
Конфликт США и Ирана
По словам Путина, конфликт между странами — очень сложный, он ставит Россию в тяжёлое положение, так как она сохраняет добрые отношения с Ираном и государствами Персидского залива. Москва контактирует с обеими сторонами. «Надеемся, что этот конфликт можно будет прекратить — и как можно быстрее», — добавил президент.
Он напомнил, что Россия в 2015 году уже вывозила обогащённый уран из Ирана и готова повторить этот опыт. По словам Путина, изначально США, Иран и Израиль на это согласились, но позже ужесточили свою позицию.
Армения
По словам главы РФ, намерение Еревана вступить в ЕС требует особого рассмотрения. Это обсуждалось с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Москва не видит в этом ничего особенного и поддержит все, что выгодно армянскому народу.
Еревану стоит «определиться как можно раньше» по вопросу об участии в ЕС или ЕАЭС, тогда возможен путь интеллигентного и взаимовыгодного «развода». Путин отметил, что Армения может провести референдум.