Лучшее за неделю

В правительстве назвали сроки запуска сервиса для посадки на самолет по биометрии

Россиянам разрешили проходить на посадку на самолёты по биометрии в аэропортах Шереметьево и Пулково. Постановление правительства о пилотном проекте уже подписано, сообщает ТАСС.

Сервис появится до конца первого полугодия 2026-го, эксперимент будет проводиться в 2026-м и 2027-м. Пилотный проект коснётся рейсов «Аэрофлота» между Москвой и Санкт-Петербургом. К нему смогут присоединиться другие аэропорты и авиакомпании по мере готовности инфраструктуры.

Минцифры предложило провести эксперимент в конце 2025 года. По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, сервис находится «в высокой степени готовности». Он напомнил, что посадка по биометрии будет добровольной.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно заранее зарегистрировать свои данные в единой биометрической системе (ЕБС). Это можно сделать в банке, аэропорту или специальных пунктах.

В Шереметьево о запуске эксперимента по посадке пассажиров в самолёты по биометрии сообщили в январе этого года. В заявлении аэропорта сказано, что проект стартует с 1 июня.