В Китае впервые провели серийное клонирование высокопродуктивных молочных коз
Китайские учёные впервые в стране смогли осуществить серийное клонирование высокопродуктивных молочных коз. Работу провела команда Северо-западного университета сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси, сообщает агентство Синьхуа.
По данным агентства, исследователи использовали метод переноса ядер соматических клеток. В результате 11 мая появились на свет шесть клонированных козлят.
В Синьхуа заявили, что это первый подобный случай в Китае. В агентстве отметили, что достижение выводит страну на один уровень с мировыми лидерами в области биоселекции молочных коз.
Учёные сообщили, что смогли преодолеть ключевые технологические сложности, связанные с генетическим улучшением животных и развитием биоселекции.
После нескольких дней наблюдений состояние всех козлят оценивают как хорошее.