Иран прекратил переговоры с США из-за ударов Израиля по Ливану
Иран приостановил обмен сообщениями с США в рамках переговорного процесса. Он сделал это в знак протеста против ударов Израиля по Ливану, сообщило агентство Tasnim.
Соблюдение режима прекращения огня в Ливане было одним из положений договора о перемирии между Вашингтоном и Тегераном. Иран не возобновит переговоры с США до тех пор, пока войска Израиля не будут полностью выведены из Ливана и пока не прекратятся атаки.
Tasnim также утверждает о готовности Тегерана оказать давление на Израиль. В частности, он может полностью перекрыть Ормузский пролив, а также активизировать действия в Баб-эль-Мандебском проливе и на «других фронтах».
Ранее Израиль анонсировал удары по району Дахия в Бейруте. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что это место является оплотом движения «Хезболла», которое, по его словам, продолжает атаковать Израиль, несмотря на режим перемирия.