«Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева
Издательство «Просвещение» напечатало новый учебник по обществознанию для 9 класса под редакцией заместителя председателя Совбеза РФ и председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Ранее пособие включили в федеральный перечень Минпросвещения РФ, сообщает ТАСС.
Использовать учебник в российских школах планируют с 1 сентября 2026 года. Издание состоит из пяти глав и 23 параграфов. В него также вошли словарь терминов и список рекомендуемых интернет-ресурсов. Объём пособия составил 239 страниц.
Во вступительном слове Дмитрий Медведев написал, что учебник расскажет школьникам о ключевых понятиях обществознания, их практическом применении, исторических фактах и различных жизненных ситуациях.
Руководитель Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднева Максим Костенко заявил ТАСС, что одной из особенностей новых государственных учебников стала практическая направленность материала. По его словам, авторы связали содержание пособия с ситуациями, с которыми сталкиваются современные подростки.
Он добавил, что школьникам предлагают анализировать общественные процессы, рассматривать правовые и экономические вопросы, оценивать различные точки зрения и применять знания в повседневной жизни.