Лучшее за неделю
26 июня 2026 г., 17:51

Гала-концерт фестиваля «Лето. Музыка. Музей»

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» завершится масштабным гала-концертом у стен Ново-Иерусалимского монастыря. На сцену выйдут Российский национальный молодёжный симфонический оркестр и солисты нового поколения: лауреат Международного конкурса имени Чайковского скрипачка Елена Таросян и заслуженный артист Кабардино-Балкарии пианист Абисал Гергиев. В программе — четыре знаковых партитуры русской музыки. Вечер откроет «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, чьи фанфары в 1980 году стали официальным саундтреком Московской олимпиады. 

Продолжат программу Скрипичный концерт Чайковского — сочинение, которое вернуло композитора к жизни после тяжелейшего творческого кризиса, и Первый фортепианный концерт Родиона Щедрина, где узнаваемые фольклорные интонации встречаются с современным музыкальным языком. Финальной точкой станет «Испанское каприччио» Римского-Корсакова — сюита, за инструментовку которой Чайковский лично преподнёс автору лавровый венок с надписью «Величайшему мастеру инструментовки».

Если вы являетесь членом клуба «Сноб» и хотите посетить мероприятие, пожалуйста, отправьте заявку через форму записи ниже.

С подробностями об условиях членства в клубе можно ознакомиться по ссылке