Выходя за пределы
Городец: история и ремесла
Древнейший город Нижегородской области, Городец веками развивался как центр народных промыслов, за что его стали называть Городом мастеров. Здесь ткали и вышивали, лепили глиняную посуду, делали пряничные доски, а искусство резьбы по дереву стало частью городской архитектуры: городецкие наличники с их сложным, почти кружевным орнаментом — сами по себе отдельный культурный феномен. Но особую известность городу принесла знаменитая городецкая роспись. Традиционные промыслы теперь вписаны и в современную жизнь: в Музейном квартале трехчастная структура донца (украшенной резными сюжетами прядильной доски) обыграна в арках на входах и планировке скверов. А в спортивную зону и детскую площадку интегрированы персонажи ремесел — фараонки (полурыбы-полудевы), птицы, всадники, древо жизни. Кроме того, была обновлена набережная Юрия Долгорукого, к которой пристают суда «Валдай». В 2025 году в бережно восстановленных торговых рядах XIX века открылся первый в России Музей городецкой росписи. Для создания экспозиции использовалась коллекция локальной фабрики, в которой почти 400 изделий. Этим летом в городе впервые прошел фестиваль «Мастера Золотого кольца». Он собрал лучших народных умельцев, познакомил всех желающих с волжской кухней, а кульминацией праздника стало выступление Мити Фомина.
Выкса: промышленность и искусство
Выкса делает упор не на историю, а на современность и даже немножко на будущее — где еще заводские цеха расписывают выдающиеся современные художники? В 2024 году Владимир Абих и Артем Стефанов украсили литейно-прокатный комплекс муралом «Крепче стали». А на открытие фрески «Стой — иди. Амбар в Нормандии» по эскизу легенды московского концептуализма Эрика Булатова в 2020 году из Парижа приезжал сам художник. Муралы презентовали в рамках фестиваля, который проходит в городе с 2011 года. Сначала он назывался «Арт-Овраг», сейчас — «Выкса-фестиваль». За десять лет фестиваль разросся до масштабного события, влияющего на все стороны жизни города. Даже городская среда улучшается в том числе благодаря ему: после того как в лесопарке «Посадка» появилась световая инсталляция Тимофея Ради «Все это не сон», парк благоустроили целиком. Мест прогулок в Выксе вообще великое множество: скажем, набережная Верхнего пруда была признана самой популярной смотровой точкой области за пределами Нижнего Новгорода. А в парке «Лебединый рай» имеет смысл найти шестиметрового деревянного единорога — идею для своего арт-объекта венгерский скульптор Габор Сёке позаимствовал с герба города. В прошлом году Объединенная металлургическая компания реализовала новый масштабный проект: отреставрировала и перенесла с территории завода в исторический центр Выксы Шуховскую башню — шедевр инженерной мысли и настоящее произведение искусства. А в модернистском здании культурного центра «Волна» (бывшем кафе, построенном для японских рабочих) регулярно проходят арт-резиденции.
Чкаловск: авиация и река
До поры до времени родина знаменитого летчика ассоциировалась лишь с его домом-музеем и ангаром, где хранится знаменитый самолет АНТ-25. В 2023 году пристань города превратилась в место встречи — прошлого и будущего, горожан и туристов. Именно отсюда начинается знакомство с Чкаловском для тех, кто прибывает по воде. На берегу появились фестивальная площадь с амфитеатром и павильоном, воркаут, детская площадка в виде самолета и «Метеора». Рядом открылся пляж, а еще впервые за много лет был отреставрирован мемориальный музей Валерия Чкалова, и для посетителей стал доступен второй этаж дома его семьи. После экскурсии стоит отправиться в интерактивный центр «Вираж» и полетать там на авиасимуляторе, представляя себя Чкаловым, отправляющимся в беспосадочный полет в США. Память о летчике живет и в событиях, которые проходят в городе. В первую очередь это фестиваль скоростей «Русские крылья», где в этом году показывала авиашоу «Запредельный пилотаж» семикратная чемпионка мира Светлана Капанина. Любовь к скорости (в городе есть даже отдельный Музей скоростей) здесь соседствует с увлечением зимней рыбалкой: на слиянии Волги и Санахты ежегодно проходит международный фестиваль подледного лова «Чкаловская рыбалка». А увидеть, как выглядит народный промысел нижегородский гипюр, можно прямо на улице: в него «принарядили» водонапорную башню.
Арзамас: гастрономия и духовность
В 2022 году в Арзамасе началась реконструкция исторического центра. Соборную площадь и соседние улицы — Карла Маркса и Гостиный Ряд — с дореволюционными вывесками благоустроили в рамках кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Благодаря новой скоростной трассе «М-12 Восток» добраться сюда из Москвы теперь можно за 3,5 часа. Главная достопримечательность Соборной площади — Воскресенский собор с пятью резными деревянными иконостасами, лепниной и монументальной росписью в технике гризайль. Здесь же расположен Музей русского патриаршества. Арзамас, который когда-то называли «городом 33 церквей», остается важным центром паломнического туризма. Любимый горожанами парк Гайдара тоже преобразился: там появились комьюнити-центр и летняя эстрада. События привлекают в город гостей: здесь проходят гастрономический фестиваль «Арзамасский гусь» и фестиваль «Рождество в Арзамасе». Есть тут место и спорту: Арзамас наряду с Городцом, Выксой и другими городами стал выездной площадкой проекта «Вместе за Нижний. Область игры». Матчи и мероприятия с участием профессиональных спортивных клубов Нижегородской области в малых городах делают большой спорт ближе и доступнее для местных болельщиков.
Автор: Полина Сурнина