Лучшее за неделю

Старшеклассникам добавят около 140 часов занятий с 2027 года

С 1 сентября 2027 года минимальная учебная нагрузка для учеников 10–11-х классов вырастет примерно на 140 часов. За два года старшеклассники должны будут пройти не менее 2 312 часов занятий вместо нынешних 2 170, следует из приказа Минпросвещения, который изучил ТАСС.

Максимальную нагрузку установили на уровне 2 516 часов за два года. При этом недельное расписание в каждом классе не должно превышать 37 часов.

Изменится и подход к углублённому обучению. Сейчас старшеклассники обязаны изучать как минимум два предмета на повышенном уровне, а с введением нового стандарта смогут выбрать базовый уровень для всех дисциплин учебного плана.

Обновлённый федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает шесть профилей обучения: естественно-научный, агротехнологический, гуманитарный, технологический, социально-экономический и универсальный.

Новый стандарт среднего общего образования начнёт действовать с 1 сентября 2027 года.