Лучшее за неделю

В российских школах запустят единое телевидение

С 2027 года во всех российских учебных заведениях запустят единую систему школьного телевидения. О планах сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов — его слова приводит РИА Новости.

Проект предполагает трансляцию роликов и фильмов во время перемен или после уроков. Сначала систему протестируют в 15 пилотных регионах. На основе полученного опыта ведомство планирует масштабировать инициативу на всю страну. 

По словам Кравцова, создание медиаресурса поможет развивать воспитательную работу в образовательных учреждениях. Ожидается, что ролики будут носить обучающий и развлекательный характер.

С 1 сентября Минпросвещения официально ввело запрет на использование телефонов и других электронных устройств во время уроков. Каждая школа самостоятельно определяет порядок использования гаджетов во время перемен.

Также с этого учебного года в российских школах увеличили долю начальной военной подготовки. За четырёхлетний курс ученики в общей сложности уделят этой дисциплине 68 академических часов.