В Иркутской области женщина умерла от «особо опасной инфекции»
В Иркутской области женщина погибла, возможно, от чумы. Об этом сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в «Максе».
Некоторые СМИ утверждали, что женщина заразилась после поездки в Бурятию. В заявлении губернатора указано, что она не приезжала в республику. «В республике нет очагов чумы, в том числе на территории, граничащей с Монголией. Источником заражения являются иные обстоятельства», — отметил Цыденов.
РИА Новости сообщило, что в городе Шелехове Иркутской области женщина умерла в больнице от «инфекционной болезни, природа которой устанавливается». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что у жителя региона заподозрили «особо опасную инфекцию», не уточнив, какую именно. Специалисты проводят противоэпидемиологические мероприятия, ситуация находится на строгом контроле.
Днём в Иркутской области прошло совещание с участием главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Кобзев заверил, что в регионе приняты меры для локализации «опасной инфекции».
В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что все люди, которые контактировали с заражённым пациентом, находятся под наблюдением. У них нет признаков заболевания.
Глава Шелеховского района Максим Модин рассказал, что стационар районной больницы закрыт на карантин. Также приостановлена работа лаборатории. «Окончательные выводы пока делать рано — дождёмся заключения специалистов», — отметил он.