В американском Нью-Мексико зарегистрировали первый летальный случай заболевания чумой с 2020 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения штата.  

Сообщается, что скончавшийся — мужчина из округа Линкольн. Пациент умер в больнице. По данным специалистов, это первый случай заболевания в Нью-Мексико с 2021 года, а также первая смерть с 2020 года. 

Чума — инфекционное заболевание, вызывающее тяжелый сепсис и разложение тканей больного при жизни. Возбудителем чумы является грамотрицательная палочка Yersinia pestis. В середине 14-го века эта бактерия стала причиной крупнейшей пандемии чумы в Европе — Черной смерти. По оценкам экспертов, в тот период умерли 30-50% жителей континента.

Ранее в США зафиксировали случай превращения оленя в «зомби». Смертельное заболевание поражает мозг оленей, заставляя их бесцельно бродить в округе. При этом животное перестает реагировать на внешние раздражители и не боится людей. Ученые опасаются, что вирус может преодолеть видовой барьер и начать заражать людей.