Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru
Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru

Все самые мощные ракеты были запущены в сентябре. Телеви­зионное межсезонье, как правило, унылая пора. Но в этом году оно обещает стать очей очарованьем: в эфир выйдет несколько любопытных шоу о вопросах, которые давно не дают нам покоя. Например, о том, как руководить криминальным миром, если ты женщина. Или как правильно готовить мозг, если ты Ганнибал Лектер. А также о том, как вписаться в американское общество, если ты оборотень, воспитанный цыганами. И наконец, о том, как перестать беспокоиться и начать жить с родителями, если тебе уже за ­тридцать.

Кажется, еще никогда телевидение не улавливало наши тайные страхи и надежды так точно, как этой зимой.

Самая ожидаемая премьера сезона – сериал «Ганнибал» (Hannibal, канал NBC). Роль плотоядного криминального гения сыграет демонический датчанин Мэдс Миккельсен, ­которого кто-то знает как злодея из «Казино «Рояль», а кто-то – как лучшего актера шестьдесят пятого Каннского кинофестиваля. В отмеченной наградой «Охоте» Томаса Винтерберга Миккельсен изобразил учителя, ложно обвиненного в педофилии, ­затравленного и изгнанного из общества. В «Ганнибале» у него будет шанс расквитаться. А вот Клариссу Старлинг, женщину с мужчиной внутри, ждет закономерное раздвоение личности. Вместо нее здесь спецагент Уилл Грэм и преподавательница психологии Алана Блум. Сюжет сериала базируется на романе «Красный ­дракон», не самом сильном в серии (Ганнибал там почти все время в тюрьме, ну что такое), но все равно впечатляющем.

Главный конкурент «Ганнибала» – криминальная драма «Последователи» (The Following, канал Fox), отлича­ющая­ся от прочих тем, что в ней одновременно действует целый пантеон ­серийных убийц. Разобраться с ними пытается матерый фэбээровец, быстро превращающийся в этой игре в мальчика для битья. В главных ролях – как никто подходящие для такой истории Кевин Бэйкон и Джеймс Пьюрфой.

Третий сериал в списке, «Красная вдова» (Red Widow, канал ABC), родился из продюсерской идеи «сделать «Клан Сопрано», только матриархальный». Главная героиня, жена босса мафии, после смерти супруга (погиб на производстве) берет семейный бизнес в свои руки. В основе сюжета – популярное голландское шоу Penoza, в роли крестной матери гангстеров – актриса Рада Митчелл, вылитая Дагни Таггерт.

Темная лошадка сезона – «Хемлок Гроув» (Hemlock Grove) канала Netflix. Это экранизация мрачной саги о современных оборотнях, американском Юге, цыганах и аристократах. По настроению она близка не к романтической ерунде вроде «Сумерек», а к пугающему реализму книги «Впусти меня». Исполнительный продюсер ­сериала и режиссер пилота – Элай Рот, один из главных американских мастеров ужаса.

И пара слов о межсезонных ситкомах. Канал CW запускает девчачий проект Carrie’s Diaries, рассказыва­ющий о том, как героиня «Секса в большом городе» докатилась до такой жизни. На ABC выйдет шоу «Как прожить с родителями (до конца ваших дней)», название которого говорит само за себя. А NBC даст зеленый свет Next Caller – производственной комедии о жизни радиостанции, у которой есть шансы стать нашей новой «Студией 60». Правда, в таком случае ее быстро закроют.С