Ученые МГУ совместно с зарубежными коллегами определили степень влияния COVID-19 на дожди в Москве — самом высокоширотном мегаполисе мира. Для этого специалисты изучили содержание основных ионов и потенциально токсичных элементов (ПТЭ) в осадках столиц до, во время и после режима самоизоляции зимой-летом 2020 года. 

В исследовании указано, что горожане отмечают уменьшение уровня запыленности воздуха и его загрязнения газами, более частые встречи с певчими птицами, уменьшение уровня шума и светового загрязнения, а также другие положительные результаты сокращения антропогенных выбросов в период локдаунов. Однако сами ученые отмечают, что «исследование показало неоднозначность влияния локдауна на химический состав атмосферных осадков в Москве». 

«С одной стороны, уровень загрязнения осадков уменьшился в результате снижения антропогенной активности, в первую очередь, из-за резкого падения интенсивности движения транспорта на автодорогах. С другой стороны, в отдельные периоды зафиксирован рост загрязнения осадков отдельными токсичными элементами», — рассказал один из авторов исследования Дмитрий Власов. 

Другие результаты исследования: 

  • конец мая и июнь 2020 года были одними из самых дождливых для Москвы за последние 200 лет, что повлияло на снижение загрязнения осадков потенциально токсичными элементами; 
  • во время локдауна в пригороде сжигали уголь, древесину, сельскохозяйственные отходы, что способствовало росту загрязнения осадков; 
  • снятие ограничительных мер снизило вклад промышленных источников в содержание растворимых ПТЭ из-за увеличения выбросов транспортных средств, дорожной пыли, невыхлопных выбросов транспорта, сжигания отходов и топлива. 

«Полученные результаты выявили необходимость дальнейших исследований химического состава и свойств атмосферных осадков города в аналогичные периоды для корректного разделения влияния социальных, экономических, эмиссионных, метеорологических и физико-химических факторов на содержание и соотношение форм ПТЭ в дождях», — подчеркнул Дмитрий Власов.