В Новосибирске заведено первое уголовное дело о продаже курительных смесей, пишет «Коммерсант». Для неискушенного читателя поясню, о чем идет речь. Примерно два года назад (в Москве и Питере — раньше) в России появились интернет-магазины, торгующие ароматическими или курительными миксами. Самая распространенная смесь называлась Spice.

Вот так, например, они описывались на сайте продавцов: «Курительными смесями называют ароматные сборы трав, предназначенные для воскурения в чашах для благовоний или в специальных курительницах».

А вот так, например, на форумах покупателей: «АААААААА, жееееесть, две затяжки — и пизда!»

Одним словом, конечно, никто не покупал их для того, чтобы ароматизировать помещение. Заплатив что-то около 1000 рублей за грамм такой смеси, можно было испытать наркотический трип, по силе сопоставимый с эффектом от употребления LSD. Ярчайшие галлюцинации, иные миры и психоделика.

От «кислоты» этот наркотик отличало, во-первых, то, что он был легальным, а во-вторых, продавцы клялись, что это исключительно растительный наркотик — никакой химии.

На любом сайте, торгующем миксами, можно прочитать, что в состав этих смесей входят разные количества растений-энтеогенов, то есть обладающих различными психоактивными свойствами. Специальная приписка гласит, что ни одно из этих наименований не внесено в список растений, запрещенных к культивированию в России. И это действительно так.

Что не так с этими смесями — это все-таки не вполне энтеогены. Или не только энтеогены. Европейские ученые уже давно установили, что растения, входящие в состав миксов, опрыскивают раствором, содержащим синтетическое вещество JWH-018, которое и вызывает сильнейшие галлюцинации и прочие эффекты. И именно поэтому курительные смеси запрещены во многих странах мира.

Содержание в таких смесях синтетических каннабиноидов выявили и новосибирские эксперты. Так что тут Госнаркоконтроль действует скорее в рамках мирового тренда.

В Москве, кстати, с курительными смесями пока все нормально. Я позвонила вчера в три интернет-магазина, торгующие миксами. В двух к телефону никто не подходил. В третьем же мне без проблем удалось договориться о покупке трехграммового пакетика Spice. За 1700 рублей молодой человек с приятным голосом согласился привезти смесь на любую станцию метро внутри Кольцевой линии.

Теперь эту лавочку, очевидно, прикроют. Строго говоря, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще в апреле прошлого года велел ужесточить контроль над продажей таких смесей.

Если посмотреть на эту историю в контексте дела «Госнаркоконтроль против любителей веществ, изменяющих сознание», то она выглядит примерно так.

В начале 2000-х все пробовали мексиканский кактус пейот, содержащий мескалин. В 2004 году его запретили. Тогда же появились интернет-магазины, торгующие шалфеем предсказателей (Sálvia divinórum), одной затяжки которого хватало на 20-минутный трип сильнейшего действия. Сделавшему затяжку при этом могло казаться, что прошла вечность. И эту вечность он провел, будучи диваном, например. Я знаю мало людей, которые захотели курить шалфей во второй раз. В апреле прошлого года шалфей запретили. Вместе с ним запретили и другие энтеогены — гавайскую розу и голубой лотос. Специализированные интернет-магазины, торгующие ими, быстро перепрофилировались, и курительные миксы стали лидерами продаж.

Это я говорю исключительно о том, что можно было употреблять легально. Само собой, что все это время в России по-прежнему без труда можно достать запрещенные марихуану, кокаин, псилоцибиновые грибы и так далее.

Мне ужасно интересно, чем теперь будут торговать в магазинах с названиями типа «легальный трип.ру». В том, что торговать будут, я нисколько не сомневаюсь.

Это похоже на какие-то совершенно бессмысленные догонялки. Те, кто хотел употреблять наркотики, все равно употребляют. Деньги налогоплательщиков как тратили на эту борьбу, так и тратят. Родители как не знали ничего о наркотиках, так и не знают. Детям как продавали все что угодно в магазинах, так и продают. Новосибирское дело открыли, кстати, исключительно потому, что микса накурились малолетние воспитанники детского дома, после чего и попали в больницу. 

С развитием Интернета эти догонялки становятся все более бессмысленными. Двух часов достаточно, чтобы выяснить, чем еще люди расширяют себе сознание по всему миру. За неделю вам доставят это или семена этого в любую точку земного шара.

Я рассказала про курительные смеси даже не потому, что я в очередной раз хотела бы поговорить о легализации. Хотя я, конечно, за нее. Я просто хотела обратить внимание на процесс, свидетелями которого мы с вами стали. У нас есть новые технологии, новая наука и фактически новая реальность. Мне, как идеалисту, даже кажется, что у нас есть новая свобода. Но мы совершенно не знаем, что с ней делать. И как в ней жить. Мы запрещаем скачивание файлов, допинг, шалфей. И с каждым запретом убеждаемся, что это абсолютно бессмысленно. Я не знаю, какой механизм будет регулировать эти процессы во времена моих детей, но точно знаю, что это не будет старый добрый запрет. 

Пока же в России все еще можно купить кактус Сан-Педро, листья кратума, аяхуаску, наконец. То есть почти любое растение, описанное Карлосом Кастанедой, плюс еще несколько десятков. Мухомор, говорят, тоже отлично вставляет.