Предложение Минздрава поддержал 61 процент опрошенных. При этом среди курильщиков доля сторонников такого запрета колеблется от 51 до 59 процентов.

Треть всех опрошенных (36 процентов) выступили против предложения Минздрава. Против этой идеи высказались, в том числе, 41 процент мужчин, 44 процента опрошенных россиян в возрасте 35-44 лет, 43 процента людей предпенсионного возраста и 44 процента жителей Москвы и Петербурга.

Больше половины опрошенных (54 процента) сообщили, что не увидели изменений по уровню курения в России с 2013 года, когда приняли закон о запрете на курение в общественных местах. Треть опрошенных (33 процента) заметила снижение числа курильщиков, каждый десятый (10 процентов), наоборот, сказал, что курящих людей стало больше.

Министерство здравоохранения России разработало антитабачную концепцию на 2017-2022 годы, в которой предложило полностью запретить продавать табак людям, которые родились после 2014 года. Такой запрет планируется ввести в 2033 году, когда первые жители России, на которых распространят ограничение, достигнут совершеннолетия.

В 2013 году в России приняли антитабачный закон, в рамках которого запретили курить в общественных местах. Под запретом среди прочих мест оказались подъезды, школы, вузы, больницы, детские площадки. В 2014 году запретили курить в поездах, на вокзалах, в кафе и ресторанах.