Федеральный центр партии «Единая Россия» разослал региональным коллегам распоряжение о проведении флешмоба «УчастОК» в день выборов президента России. Партийцы должны выложить на своих страницах в социальных сетях фотографии или видеоролики голосующих людей в свадебных нарядах, форме пожарных и военных разных лет с хэштегом #УЧАСТОК.

Известно, что несколько регионов получили письмо от политического управления партии с примерами возможных образов. Среди них «блондинки на выборах»: «красивые молодые девушки, которые пришли на избирательный участок в красивой одежде и сделали совместное фото», —  пишет «Дождь» со ссылкой на инструкцию.

Так же предлагают сделать фотографии влюбленных, молодых семей, людей в национальных нарядах, полицейских в форме, рабочих в спецодежде и реконструкторов.

Представитель партии в одном из регионов сказал журналистам, что «Единая Россия» планирует обойтись без помощи актеров, переодетых в костюмы. Однако, по его словам, будет сложно найти среди единороссов настоящих жениха и невесту, желающих проголосовать в день свадьбы.

В начале января 2018 года РБК сообщил о том, что Кремль готовит проекты повышения явки, среди которых конкурс «Фото на выборах». Участникам предложат сделать селфи на избирательном участке, выложить в социальные сети и получить возможность выиграть приз.

18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента.

Подготовила Ольга Морозова