«Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории», — сказал Тулеев.

Губернатор объяснил, что 25 марта, в день, когда случилась трагедия, при первом докладе Путину о 27 пропавших без вести, он не обладал всей информацией, но не стал сообщать о дальнейшем развитии пожара.

«Остальное, вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно», — добавил он.

Также Аман Тулеев рассказал президенту о стихийном митинге кемеровчан, который проходит в центре города. «Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших, это те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим: "Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы"», — говорит губернатор на видеозаписи, которую разместила «Лента.ру». При этом на официальной расшифровке Кремля высказывание Тулеева смягчили.

Пользователи социальных сетей возмутились заявлением кемеровского губернатора.

  

Утром 27 марта несколько тысяч человек пришли на стихийный митинг у здания областной администрации в Кемерове. Собравшиеся принесли с собой фотографии погибших при пожаре детей и требовали отставки главы региона Амана Тулеева. Также митингующие считают, что власти скрывают правдивую информацию о точном количестве жертв. По последним данным, при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из которых 41 ребенок, более 40 людей пострадали.

Во время митинга приехавший в Кемерово президент России Владимир Путин возложил цветы возле сгоревшего торгового центра и встретился с инициативной группой, которые недовольны расследованием. К митингующим Путин не вышел.