По словам Собянина, инициатива организовать место памяти погибшим в Кемерове принадлежит председателю Общественной палаты Москвы Константину Ремчукову. Мэр отметил, что необходимо организовать удобный проход к месту скорби.

Официальную акцию памяти в 17:00 на Манежной площади анонсировала «Медузе» руководитель пресс-службы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Романова.

Также стихийная акция памяти планируется на Пушкинской площади в 19:00, сообщение об этом появилось в созданной вечером 26 марта группе в фейсбуке.

27 марта президент России Владимир Путин подписал указ о национальном трауре по погибшим 28 марта. До этого несколько городов и регионов страны самостоятельно объявили траур на своей территории.

25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» разгорелся пожар. По последним  данным МЧС, 64 человека погибли, среди них 41 ребенок, более 40 человек пострадали. По меньшей мере 85 человек, в основном дети, попали в списки пропавших без вести, составленным родственниками погибших и пострадавших.