Контейнеры с хлором нашли на территориях, которые правительственные войска отвоевали во время боев с сирийскими повстанцами. Захарова назвала хлор «самым страшным видом химического оружия».

«На освобожденных территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены <...> дымовые шашки производства города — внимание! — Солсбери», — сказала представитель МИД.

«Этот факт даже сложно каким-то образом комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств», — добавила Захарова. Она подчеркнула, что речь идет не о целых странах, «а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и принимают подобные решения».

В Сирии 7 апреля произошла химическая атака в Восточной Гуте, говорят сирийские повстанцы и мониторинговые группы. Они утверждают, что атаку осуществили войска Башара Асада. Всемирная организация здравоохранения заявила, что в сирийском городе Дума погибли 43 человека, еще 500 пострадали. Россия и Сирия факт применения химоружия отрицают.

4 марта в британском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим препаратом «Новичок», который, как утверждали британские власти, разработали в России. После отравления пострадавшие впали в кому, однако спустя несколько недель их состояние улучшилось. Великобритания обвинила в отравлении Россию и выслала из страны российских дипломатов. В Москве неоднократно отрицали свою причастность к случившемуся.