Правозащитники оспаривают норму закона, которая обязывает поисковики по требованию россиян удалять из выдачи недостоверную информацию, а также те сведения, которые стали неактуальными или потеряли значение для заявителя.

Центр «Сова» считает, что такие требования противоречат принципу правовой определенности и влекут к неправильному пониманию и применению закона.

Что еще известно:

Поводом для обращения правозащитников стало исключение из выдачи Google данных, опубликованных на сайте sova-center.ru, о документах и исследованиях на темы радикального национализма и противодействия экстремизму. Запросы на удаления отправили люди, которых осудили за эстремизм.

В июне 2017 года центр пытался оспорить действия поисковика в Арбитражном суде Москвы, но проиграл.

Согласно статистике «Яндекса», за первые три месяца 2016 года, 51 процент запросов на удаление информации сведений: 25 процентов — неактуальная информация, 23 процента — данные о погашенных судимостях, еще три процента — сведения о признаках преступлений, по которым истек срок наказания.

Почему это важно:

В центре «Сова» считают, что в данном случае способы и средства защиты частных интересов привели к нарушению конституционных прав общественной организации, поскольку речь шла об общественно значимой информации.