Согласно докладу, детей задерживают при любом подозрении в связях с террористами, а затем приговаривают к тюрьме практически суда. Зачастую обвинения основываются на неподтвержденных данных или показаниях других людей. Например, 17-летнего юношу задержали потому, что он работал в ресторане, где бывали боевики. 

Часть детей призналась правозащитникам, что они сотрудничали с ИГ из-за денег или давления со стороны членов семьи. В основном несовершеннолетним поручали работу охранников, поваров или водителей. 

После освобождения дети боятся возвращаться домой, поскольку арест автоматически объявляет их пособниками ИГ, которых затем могут преследовать или разлучить с семьей.

Почему это важно: 

По международному праву, завербованные боевиками несовершеннолетние признаются жертвами, которым должны обеспечить реабилитацию и возвращение в общество, отмечают в Human Rights Watch.

Что еще известно: 

В конце прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров, который занимается возвратом женщин и детей м Ближнего Востока, сообщил, что из Ирака в Россию вывезли 30 российских несовершеннолетних, которых туда увезли родители, когда примкнули к террористическим организациям.