Иванов уточнил, что властям придется искусственно ограничивать поток туристов. «Ведь мы же в другие особо охраняемые природные территории не пускаем бесконтрольно людей, там есть какое-то умение навести порядок — то же самое надо делать и с туристическим потоком на Байкал», — сказал он.

По мнению Иванова, на экологию влияют миллионы туристов и маленькие гостиницы без очистных сооружений. Из-за этого «тонны мусора валяются прямо на берегу».

Другие проблемы Байкала:

Замминистра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик, а также  сотрудник Лимнологического института Сибирского отделения РАН Александр Сутурин констатировали, что основная экологическая проблема Байкала — отходы производства целлюлезно-бумажного комбината, которые могут попасть в воду. 

Директор Научно-исследовательского института биологии ИГУ профессор Максим Тимофеев назвал экологические проблемы на Байкале, которые нужно срочно решить. Это загрязнение воды химическими отходами вагоно-помывочного депо в Северобайкальске, отсутствие системы утилизации мусора, плохая работа очистных сооружений, а также сброс сточных и нефтесодержащих отходов с кораблей. 

Строительство завода на Байкале:

В январе китайская компания «АкваСиб» начала строить на берегу озера завод по розливу бутилированной воды. В апреле Иркутский арбитраж запретил вести работы по проекту. На месте стройки обнаружили следы нефтепродуктов, а также свалки. 25 июня другой суд Иркутской области подтвердил его решение.