По мнению прокуратуры, герб Черняховска не соответствует методическим рекомендациям Геральдического совета при президенте, а это нарушает закон об общих принципах организации местного самоуправления. Надзорное ведомство направило 24 июня иск в Черняховский городской суд административный с требованием признать незаконным бездействие местных властей и обязать их убрать инициалы G. F. с герба.

  

О жалобе на герб:

Прокуратура проводила проверку из-за текста «В Калининграде герб "от регента Пруссии" нарушил закон о госязыке — мнение"». Его опубликовали на сайте агентства Eurasia Daily в конце мая. В нем говорилось, что «герб прославляет не русского героя, в честь которого назван город, а средневекового немца, убившего 43 медведя и решившего увековечить себя и свою страсть к охоте на гербе города», — написал исполнительный директор «Русской общины Калининградской области» Максим Макаров. Автор текста сослался на закон «О государственном языке», по которому русский язык должен использоваться при документообороте, но на официальных документах Черняховска из-за герба есть латинские буквы.

О гербе Черняховска:

До 1946 года Черняховск носил название Инстербург, входил в регион Восточная Пруссия и принадлежал Германии. Его герб еще в 1583 году даровал регент Пруссии Георг Фридрих Брандербург-Ансбахский. После вхождения в состав СССР и переименования города, изменился и его герб. Прежнюю версию с инициалами прусского регента и черным медведем власти города вернули только в 2002 году.