Первые именные деревья появятся в Москве уже этой осенью: до 26 октября в парках Москвы высадят 2,3 тысячи деревьев — именно столько заявок поступило от горожан с начала акции.

Для высадки в 2020 году уже забронировали 1356 деревьев в 27 парках столицы, среди них Битцевский лес, Тропаревский лесопарк, «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», долина реки Сетунь, «Измайлово», «Кузьминки-Люблино» и другие. Всего для акции подготовили 25 тысяч саженцев. В этом сезоне будут доступны рябина, липа, клен, сосна, ива, дуб, яблоня, ель, или груша. Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем высотой до 4,5 метра для лиственных пород и до 2,5 метра для хвойных.

Что еще известно:

Выбрать породу будущего семейного дерева и его оптимальное расположение поможет интерактивная карта. После нужно заполнить электронную заявку, которую одобрят в течение семи рабочих дней. В благоприятное время для высадки специалисты свяжутся с родителями, предоставят инвентарь и помогут правильно высадить дерево.

После этого в электронный кабинет участника акции придет официальное свидетельство о высадке дерева с его точными координатами, так чтобы можно было наблюдать за его состоянием в последующие годы. А если с деревом что-то случится, то специалисты заменят саженец ближайшей осенью.

Подготовила Юлиана Качанова