Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Несмотря на явный рост количества удаленных работников в 2020-м, нельзя сказать, что сами по себе удаленная работа и цифровизация — это тренды только последнего года. К примеру, по данным исследования, проведенного компанией Deloitte еще 2018 году, больше половины швейцарских компаний разрешали сотрудникам часть времени работать вне офиса, а около 30% вообще не настаивали на каком-то конкретном месте выполнения рабочих обязанностей. По данным Deloitte, уже на тот момент больше половины офисных сотрудников использовали для общения чаты и мессенджеры, а около 40% обменивались данными через облачные сервисы. Изменились и средства общения с клиентом, например, вместо того чтобы поехать осматривать квартиру, покупатель мог попросить провести для него тур по помещениям в виртуальной реальности. 

Многие компании уже давно отошли от противопоставления «офис vs. удаленная работа». Современный менеджер должен иметь возможность выполнять свои задачи из любой точки мира, находясь в такси, салоне поезда, кафе или у себя дома. 

В 2020 году все эти тренды стали мейнстримом. По данным опроса McKinsey, опубликованного в июне этого года, 62% американцев работали из дома с начала года. 80% респондентов сказали, что им понравился этот опыт, а 41% отметили, что, работая из дома, они стали более продуктивными. 

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Офисный комбайн

Конечно, и современные гаджеты должны были измениться, чтобы отвечать новым потребностям работников. В современном офисе необходимо, чтобы все гаджеты были частями единой экосистемы и перенос информации между ними происходил естественным образом, без дополнительных усилий. Но одновременно информационная система конкретной компании не должна быть замкнутой, ведь каждому приходится взаимодействовать не только с коллегами, но также клиентами и партнерами.

В новых смартфонах серии Galaxy Note20 есть полная интеграция продуктов Samsung и Microsoft. Благодаря приложениям «Ваш телефон» от Microsoft и «Связь с Windows» пользователи могут синхронизировать смартфоны с ПК на Windows 10, чтобы в реальном времени объединять сообщения, фотографии, уведомления и события календаря на разных устройствах. Пользователи могут переключаться со смартфона на планшет или ПК на Windows 10 с помощью учетной записи Samsung, которая автоматически синхронизирует заметки Samsung Notes с приложениями Microsoft 365, включая Outlook и OneNote. Записи отображаются в Outlook и OneNote в виде изображений и всегда доступны, в том числе во время конференц-звонков. Напоминания из Outlook, To Do и Teams действуют на всех платформахи и помогают не забыть о запланированных делах. 

В семействе устройств Samsung Galaxy пользователь может вести заметки, получать к ним доступ и управлять ими с автоматическим сохранением и синхронизацией на всех устройствах экосистемы (планшетах и ПК на Windows 10). Записывать идеи можно на одном устройстве, а редактировать — на другом. Приложение Samsung Notes также автоматически распознает рукописный текст, превращая его в аккуратные легко читаемые записи.

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Смартфон Galaxy Note20 и планшет Tab S7, получили самый быстрый процессор среди всех девайсов Galaxy. Также они снабжены улучшенным цифровым пером S Pen с уменьшенным временем отклика, что создает ощущение, как будто вы пишете ручкой на бумаге. Аксессуар можно использовать для самого широкого круга задач: от создания рукописных заметок до управления презентациями. 

Также появились новые функции, способные существенно упростить жизнь офисного сотрудника. Например, теперь можно создавать заметки с аудиозакладками, а позже при выборе определенного пункта в заметках можно прослушать соответствующую часть аудиозаписи. Можно делать рукописные заметки непосредственно в файлах PDF, на изображениях и в текстах — от лекционных материалов до деловых контактов и фотографий. Стал доступен экспорт рукописных заметок в слайды Power Point или документы Word.

Сейчас личные встречи и переговоры уже не считаются необходимыми — но растет роль видеоконференцсвязи, поэтому устройства должны обладать качественной камерой и большими аппаратными ресурсами для обработки видео. Появляются и новые требования к функционалу таких устройств — например, возможность делать пометки в видео в режиме реального времени, вставлять презентации в трансляции выступлений и т. д. Смартфоны Galaxy получило самые современные камеры с возможностью снимать видео в 8К, 4К и FHD. Этого достаточно как для участия в видеоконференции, так и для съемки профессионального видеоролика, если работа человека связана с видеоконтентом. 

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Не только для работы

В современном мире любое электронное устройство умеет делать множество вещей. Например, гаджет Galaxy Watch3 позволяет не только вести календарь встреч и следить за своим здоровьем, но и управлять слайдами презентации, выступая на конференции. Наушники Galaxy Buds Live имеют встроенный вибрационный датчик костной проводимости и обеспечивают распознавание и четкую передачу голоса при разговорах или записи аудио даже в шумных местах. Так что, если важный разговор застал вас в час пик в метро, вы все равно сможете услышать своего собеседника. 

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Так как в результате всех этих изменений границы работы и отдыха стали более подвижными, важно, чтобы устройства, которые используются для бизнеса, также обладали широким развлекательным функционалом — ведь больше нет компьютера для работы и компьютера для развлечений, человек хочет иметь все эти функции в одном устройстве, а также не зависеть от конкретного гаджета: например, начать смотреть фильм на экране ноутбука и досмотреть его на смартфоне. Телефоны Galaxy Note20 и Note20 Ultra оснащены экраном Dynamic AMOLED 2X с частотой 120 Гц. Подобное высокое разрешение обеспечивает качественно прорисованную анимацию контента и плавный скроллинг в социальных сетях.

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Личный ИИ в телефоне

С каждым годом смартфоны и другие электронные устройства становятся более мощными и технологически продвинутыми. Поэтому производители создают новые сценарии их использования для бизнеса и развлечений. В конце прошлого года американский Forbes перечислил важнейшие технологические тренды, которые повлияют в том числе и на гаджеты. Издание пишет о персонализированных облачных сервисах со встроенным ИИ (Искусственным интеллектом. — Прим. ред.), которые можно будет вызывать прямо со смартфона. Сейчас нейросети работают на сервере клиента и как правило пишутся под нужды конкретной компании. Однако уже сейчас крупные интернет-платформы, такие как Google и Amazon создают ИИ для более широкого применения, которые находятся на их серверах и могут выполнять запросы, переданные через интернет, в том числе и с мобильных устройств. К примеру, собирая данные о продажах товара в магазинах, менеджер может использовать возможности нейросети: пропустить через нее большой объем информации и быстро понять, в какой из торговых точек продажи идут не так. 

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Еще один важный тренд — распространение сетей 5G, которое даст новые возможности владельцам гаджетов: например, доступ к развлекательному контенту более высокого качества и к новым бизнес-функциям. К примеру, менеджер завода сможет в режиме реального времени получать на свой смартфон данные обо всех параметрах работы своего предприятия, включая состояние отдельных важных механизмов. 

Возможности мобильных устройств существенно меняются каждый год. Например, уже до конца 2020-го на рынке могут появится гаджеты, снабженные лидаром — устройством, позволяющим телефону определять расстояние до реальных объектов. Это спровоцирует запуск новых более функциональных приложений для дополненной реальности. К концу 2021 года мы наверняка увидим новые технологические решения, которые кардинально поменяют как сценарии использования гаджетов, так и устройство офисов компаний в целом. 

Компания Samsung представила на презентации Galaxy Unpacked 2020 пять новых мобильных устройств — смартфоны, планшеты, часы и наушники. До 20 августа они доступны в предзаказе по специальным условиям.

Подготовили Антон Бурсак, Юлия Любимова