Решение Конституционный суд вынес в ответ на обращение пяти граждан России, обвиняемых в причастности к нападению на Нальчик в 2005 году, дело которых рассматривается в Свердловском областном суде. По их мнению, «лишение права на суд присяжных существенно умаляет и ограничивает их права, поскольку суд присяжных в большей мере, чем другие формы судопроизводства, гарантирует от судебных ошибок».

Заявители оспаривали законность поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, внесенных в 2005 году. Согласно им, подсудимые не вправе просить суда присяжных, в случае если они обвиняются по статьям о терроризме, захвате заложников, организации и участии в незаконных вооруженных формированиях, массовых беспорядках, государственной измене, шпионаже, диверсии, вооруженном мятеже или насильственном захвате власти.

Как заявил председатель КС Валерий Зорькин, запрет связан со «спецификой этих преступлений, их чрезвычайным многообразием и повышенной сложностью в современных условиях». Кроме того, в решении суда отмечается, что поправки в УПК позволяют защитить присяжных, для которых рассмотрение указанных дел «представляет особую угрозу жизни и здоровью», а также обеспечивают беспристрастность суда. «На суждениях присяжных заседателей может существенно отражаться и влияние информации из непроцессуальных источников, которое может сформировать у них предвзятую (обвинительную либо оправдательную) психологическую установку», — сказано в заявлении суда.