«Разве можно жить с фамилией Фердыщенко?» — вопрошал обладатель этой самой фамилии в романе Достоевского «Идиот». Впрочем, Фердыщенко не приходило в голову свою фамилию поменять. А сегодня многие носители «неприличных» или просто неудачных фамилий с легкостью от них отказываются. Газета The Times выяснила, что среди жителей Великобритании все реже можно встретить какого-нибудь мистера Кока («член»), миссис Болз («яйца») или Шафлботтом («отвисший зад»). По сравнению с переписью 1881 года обладателей фамилии Кок стало меньше на три четверти, а Болз — более чем наполовину. Одна из причин их вымирания состоит в том, что еще сто лет назад эти фамилии считались вполне традиционными и воспринимались иначе. Так, фамилию Боттом («зад») часто носили фермеры, живущие в низких пойменных местах, а Дафт («идиот») в Средние века означало все лишь «смиренный».

Исчезают «неприличные» фамилии и в России. В прошлом году количество обращений в московские загсы по поводу смены фамилий выросло на четверть и приблизилось к шести тысячам. В основном это Злодеевы, Негодяевы, Менты и Лохи.  Можно понять тех, кто меняет фамилию из опасения стать объектом насмешек. Одного вузовского преподавателя по фамилии Мудрак студенты именовали исключительно Хруем, а в учебнике Потебни старательно вычеркивали букву «т». И тут же рассказывали истории про Ивана Говнова, возжелавшего поменять имя на Эдуард (в версии Егора Летова Иван Говнов становится «народным героем»). И все же не все носители странных фамилий, что в Великобритании, что в России, спешат отказываться от родовой истории. Ведь такие фамилии, как и их владельцы, моментально запоминаются. Самыми же популярными в Великобритании по-прежнему остаются «никакие» Смит, Джонс, Уильямс, Браун — как и в далеком 1881 году.

Иногда редкие имена, данные родителями, компенсируют нейтральные фамилии. Можно только пожалеть зарегистрированную недавно в подмосковном Королеве девочку по имени Виагра. Так ее родители выразили свою благодарность одноименной музыкальной группе, а заодно и препарату, который помог им зачать ребенка.

Но нет предела совершенству. В Индии живут люди с именами «Два килограмма риса», «Серебряный доллар» и даже «Я люблю картошку». Одна девочка из американского Гонолулу носит имя длиной в 102 буквы. В сокращенном переводе оно означает следующее: «Прекрасные цветы гор и долин наполняют Гавайи своим благоуханием». А чикагская семья Джексон назвала своих пятерых детей Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит. Наконец, житель Швеции официально именуется Оливером Гуглом: так его отец решил выразить свою любовь к известному поисковику.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/D-JgRFmOoeo&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/D-JgRFmOoeo&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

А официальный Таллин решил законодательно запретить давать детям имена, совпадающие с названиями учреждений и административных образований. Теперь эстонцы уже не могут баловаться такими изысками, как «Акционерное общество», «Парламент», «Министерство» и «Волость». Лишатся они и возможности называть детей неблагозвучными именами (сегодня эстонцам запрещено брать лишь имена, звучащие откровенно непристойно). «Неприличную» фамилию после принятия соответствующего закона можно будет взять только в виде исключения: если она обусловлена родством, национальной или религиозной принадлежностью человека.

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ia7pPlTJd04&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ia7pPlTJd04&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

Анна Красильщик