В статье, которую опубликовал PLoS ONE, геофизик Карл Дрюс со своим научным руководителем Вейцин Ханом из университета Колорадо в Боулдере убедительно объясняет, как воды могли расступиться перед Моисеем и поглотить армию фараона.

Книга Исхода, где этот случай занимает целую главу, уже содержит подсказку. Море расступилось не просто так, а под воздействием ветра: «Гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею». Роясь в архивах, Дрюс отыскал описание похожего случая 128-летней давности. Британский генерал-майор Туллок, чьи войска в 1882 году были расквартированы в районе дельты Нила, сообщал, что ураганный ветер с востока на его глазах опустошил озеро Менцале: вода ушла за горизонт, и окрестные жители свободно бродили по илу в километре от прежнего берега. Гипотеза Дрюса заключалась в том, что место гибели фараона и торжества Моисея — не морское дно, а дно озера, которое тогда называлось Танис и располагалось недалеко от моря. Со временем, когда морская береговая линия подползла к нему вплотную, озеро превратилось в безымянную лагуну.

Геофизики восстановили историческую топографию дельты — как выглядела эта область в 1250 году до нашей эры. Современные данные зондирования со спутников отредактировали с оглядкой на поправки геологов и археологов — пригодилась, например, карта, созданная в 1830-х на основе «Истории» Геродота. Потом модель местности и погоды загрузили в океанологическую программу ROMS.

Расчеты показали: ветер со скоростью 28 метров в секунду (или 100 километров в час) вполне мог заставить озеро расступиться. В модели появляется «сухой коридор» в четыре километра длиной и в пять шириной. Но через четыре часа вода возвращается — это, похоже, и погубило египетское войско в библейские времена. Скорость ветра, которую выдала программа, вовсе не такая невероятная, как кажется: в 2005-м, во время урагана «Катрина», приборы регистрировали и вдвое большую. А тропические штормы нужной мощности время от времени приходят и в Египет.

Раввин Ариэль Лотоцкий возмущен:

«Вот здесь и здесь описана очередная попытка научного объяснения чуда перехода Сынов Израиля под предводительством Моисея через Ям-Суф ("Тростниковое море"). Все данные очень хорошо вписываются в естественную гидродинамику района Соленых Озер восточной дельты Нила. Мне бы успокоиться, но гложет червь сомненья — почему древние израильтяне, долгое время жившие в дельте Нила, восприняли это "естественнонаучное" расступление вод морских как чудо? Ведь наверняка и раньше подобное случалось. И почему не подсказали жрецы-метеорологи своему фараону, что не время сейчас догонять беглых рабов по Соленым Озерам, может и бедствие приключиться...

Никак не укладывается в моей голове классическое библейское чудо в прокрустово ложе компьютерной модели. Не за тем сообщил нам Всевышний, да благословится Имя Его, о чуде перехода через Чермное море (и о чуде горящего терновника, и о десяти казнях египетских, и о манне в пустыне), чтобы мы пытались их объяснить по-научному. Объясненные чудеса не живут и не оживляют нас, придавая смысл нашей жизни, они бесполезны, как бесполезно знание химического состава красок художника для понимания чуда живописи.

Не стремясь никого обидеть, хочу отметить только то, что непрекращающиеся попытки верующих ученых-буквалистов доказывать принципиально недоказуемые вещи (чудеса или догматы веры) дискредитируют их самих как ученых, и вредят вере как таковой. Ведь что это за вера, которую нужно доказывать?»

Геофизик Карл Дрюс, университет Колорадо
Геофизик Карл Дрюс, университет Колорадо

Я спросил у самого Карла Дрюса, что подтолкнуло его проверять чудо математикой. Он ответил совершенно формально: «Моя главная тема — тайфуны в бассейне Тихого океана, и этот случай — интересная тестовая задача, к которой можно было применить наши методы».

Но биография этого ученого подсказывает, что все не так просто: он произвел на меня впечатление человека, ищущего ответ на религиозные вопросы. Ему под 50; тем не менее, исследование про Моисея — дипломная работа Дрюса, причем уже вторая: 28 лет назад он окончил Стэнфорд с дипломом инженера-электрика, долго работал программистом и 17 лет подряд пел в церковном хоре. А в 2000-е решил учиться геофизике и создал сайт «Теистическая эволюция» про разногласия религии и науки. Похоже, случай Моисея — из разряда именно таких разногласий, которые ему так важно изучать.

Я сужу по главной странице его сайта, где нас приветствует надпись:

«1. Самая важная задача этого сайта — сделать так, чтобы вы узнали Иисуса Христа, если не знали Его прежде, и еще узнали, что уверовать в него — значит, получить спасение и вечную жизнь.

2. Вторая по важности задача этого сайта — чтобы вы все подвергали проверке! Надеюсь научить и вдохновить вас проверять все, что вы услышали или прочли. Вопросу про креационизм и эволюцию такой проверки явно не хватает. Если вы христианин, то это велит вам делать Библия (1 Фес 5:21). Если же вы не христианин, вы обязаны поступать так, чтобы не быть обманутым ложными учениями».