Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Первый и пока единственный научно-технологический музей криптографии, коммуникации, математики и смежных дисциплин открылся в Москве в конце декабря 2021 года.  

Экспозиция музея посвящена истории отечественной криптографии: с древности до новейших разработок XXI века. В коллекции музея — шифровальная техника, различные средства передачи информации и архивные документы, которые знакомят посетителя с технологиями секретной коммуникации, людьми и изобретениями, изменившими мир. 

До недавнего времени многие разработки были засекречены — в музее криптографии большинство экспонатов представлено на публике впервые.  Одним из таких центральных объектов станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине «Фиалка» (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. 

В экспозиции также представлены два кабинета ученых — радиофизика Владимира Котельникова и криптоаналитика Клода Шеннона, инсталляция, посвященная линии связи «Москва — Вашингтон», и разделы, рассказывающие о секретах разведчиков, шифрах и сетях, которые они использовали.

Основная экспозиция состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, обучающих игровых экспонатов и мультимедиа.

В музее работают лекционный зал, просветительский центр и мастерская. В 2022 году кураторы представят образовательную программу, в которую войдут воркшопы и курсы для взрослых и школьников, научные шоу, лекции с экспертами, кинопоказы и многое другое.

22 января
Музей криптографии, ул. Ботаническая, д. 25, стр. 4
Начало в 15.00 

Если вы хотите посетить мероприятие, пожалуйста, отправьте заявку на [email protected]