В финансовой отчетности компании по РСБУ за 2012 год сказано, что около 65 процентов от суммы резерва составляют стратегические инвестиции в проекты в области альтернативной энергетики, в частности, проект с группой «Нитол» по производству поликристаллического кремния для солнечных батарей. Кроме того, еще 15 процентов резерва приходятся на вложения в создание принципиально новых технологий в области пластиковой электроники, в том числе проект по производству гибких планшетов Plastic Logic. 

Остальные 20 процентов являются резервом под обесценивание еще нескольких проектов, в основном в области металлообработки.

Проблемы «Нитола» связаны с сокращением господдержки солнечной энергетики в европейских странах, а также с перепроизводством поликремния в мире после введения в строй заводов в Китае. Цены на поликристаллический кремний упали с 400 до 16 долларов за килограмм.

Общая сумма резервов составила 16,4% от 133 миллиардов рублей, именно  на такую сумму «Роснано» профинансировала проекты за все четыре года инвестирования.