Mail.ru Group заявила о нецелесообразности привлечения мигрантов для работы в IT-отрасли. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам директора департамента исследований и образования Mail.ru Group Дмитрия Волошина, привлечение IT-специалистов из-за рубежа является вынужденной мерой. Он убежден, что развитие IT-отрасли за рубежом происходит меньшими, чем в нашей стране, темпами, и это значит, что потребность в квалифицированных специалистах существует не только в России. По мнению Волошина, решить проблему нехватки кадров сможет модернизация IT-обучения, создание выпускающих кафедр, факультетов и вузов, которые будут ориентированы на потребности отрасли и бизнеса.

Эти слова стали реакцией компании на инициативу Минкомсвязи по снижению в два раза уровня заработной платы, со 160 до 83 тысяч рублей, для компаний, чтобы они рассчитывать на большее количество квот для мигрантов. Сейчас закон разрешает нанимать мигрантов лишь на высокооплачиваемые должности. По мнению чиновников, в случае либерализации законодательства в IT-сфере до 2020 года смогут найти работу несколько сотен тысяч граждан из стран дальнего зарубежья и СНГ.