На Кавказе, считает Путин, следует поставить надежный заслон на пути радикалов и экстремистов. По его мнению, эти люди стремятся расколоть общество и дестабилизировать обстановку. «Стабильность в этом регионе восстанавливается непросто. Дается нам дорогой ценой. Но иного пути у нас нет», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Президент отметил, что сотрудники МВД должны бороться с ксенофобией и национализмом, а также религиозной враждой. Также Владимир Путин высказался об этнических преступных группировках. По его мнению, этнические банды часто напрямую связаны с террористами и организаторами нелегальной миграции. Глава государства призвал сотрудников внутренних дел к жестким действиям против таких группировок.

Во время выступления Путин также уделил внимание положению МВД в России. По его словам, министерство является ключевым звеном правоохранительной системы. Поэтому приоритетными направлениями работы ведомства должны стать укрепление авторитета министерства и «очищение от тех явлений, которые дискредитируют службу».

Путин добавил, что россияне «верят в профессионализм, смелость и принципиальность сотрудников МВД». Президент не сомневается, что граждане России рассчитывают, что полицейские будут работать «на совесть», передает ИТАР-ТАСС. «Сегодняшнее поколение сотрудников МВД должно стремиться под стать своим легендарным предшественникам служить честно и безупречно», — добавил Путин.