Первое заседание кафедры под председательством Девятова пройдет в феврале, сообщает в понедельник, 27 января, газета «Коммерсант». В МГУ издание заверили, что серьезных перемен на кафедре из-за назначения Девятова не произойдет, поскольку все решения принимаются коллегиальным путем. Девятов в свою очередь сообщил, что станет совмещать работу в ФСО с преподаванием.

Сейчас Сергей Девятов, который является выпускником истфака МГУ, преподает в Московском городском педагогическом университете. Его называют специалистом по истории Московского Кремля и в области истории российских спецслужб. Назначение Девятова, как считают опрошенные изданием эксперты, вписывается в консервативный курс руководства столичного вуза.

Российские законы не запрещают государственным служащим совмещать свои обязанности с преподавательской деятельностью. Так, на историческом факультете работает директор Госархива Сергей Мироненко, который возглавляет кафедру отечественной истории XIX века. А депутат Госдумы Вячеслав Никонов возглавляет факультет государственного управления МГУ.