Блог Руди Рюкера - смесь воспоминаний, политических соображений и литературных отступлений. В этот раз он пишет о временах хиппи, войны во Вьетнаме и андерграундных комиксов.

"В конце 60-х - начале 70-х я изучал математику в Университете Ратджерс. Впервые в жизни мне приходилось заниматься тем, что было сложно, но при этом интересно: абстрактной алгеброй, математическим анализом, топологией и математической логикой. Впервые со времен колледжа я ходил на все пары и делал домашние задания.

Моя жена Сильвия заканчивала магистратуру по французской литературе. Мне нравилось слушать пересказы безумных книг, которые ей приходилось читать, вроде средневековых пьес про Еву и Сатану или стихов Аполлинера. По вечерам мы вместе делали домашние задания в нашей маленькой гостиной. Было уютно.

Я переживал математические озарения одно за другим, даже сумев понять в итоге такие простые вещи, как зачем нужны нули или почему можно «занимать десяток» при вычитании в столбик. Я приобщался к новому языку, и все было ново и неожиданно...

Но в моей душевной жизни во всем царила любовь.

Сильвия и я радовались шестидесятым: мы участвовали в большом марше на Пентагон, развесили по стенам психоделические постеры, носили сандалии из буйволиной кожи и читали Zap Comix.

...

Нараставшая волна андеграундных комиксов побудила меня разжиться парой чертежных ручек и начать рисовать. Я придумал эксцентрический левацкий комикс под названием Wheelie Willie, который иногда появлялся в университетской газете Ратджерса Targum.

Я был нетверд в рисовании рук и ног, так что у моего Уили Вилли было тело змеи, которое завершалось велосипедным колесом. Некоторым из студентов комикс нравился, дошло даже до того, что в честь Уили Вилли устроили вечеринку (я на нее не пошел).

Моим близким другом был выпустившийся вместе со мной математик Дэйв Х. Он был тощим парнем со странной манерой разговаривать, что делало его похожим на почти что старика: он всегда говорил «Радж-терс» вместо «Ратджерс» и «лекстричество» вместо «электричество».

Когда Дэйв пришел на профориентационные занятия для выпускников, он заявил мне, что принимал участие в акциях протеста против всех трех кандидатов в президенты - Хамфри (Hubert Humphrey), Никсона (Richard Nixon) и Уоллеса (George Wallace) - и что его арестовали во время антивоенных выступлений в Чикаго. Он всегда ходил на все марши и демонстрации. Однажды он даже заманил нас с Сильвией на пикет в поддержку дезертиров, которых держали в тюрьме в Форт-Дикс. Солдаты показали нам всем средний палец".