Путин решил помиловать бывшего сотрудника спецслужб, «руководствуясь принципами гуманности», сказано в указе. Президент постановил освободить Максимова из колонии строгого режима и снять с него судимость. Документ, подписанный главой государства 3 октября, вступит в силу спустя десять дней после официальной публикации, то есть 13 октября.

Дмитрия Максимова осудили за убийство молодого человека, совершенного во Владимирской области 1 февраля 2008 года. По версии следствия, сотрудник ФСБ пошел на преступление, когда возвращался с сослуживцами после застолья в кафе. На улице они встретили шумную компанию парней, которые нецензурно выражались. Как говорят в СКР, Максимов принял мат на свой счет и, не разобравшись, ударил ножом двух молодых людей, один из которых скончался.

Сам Дмитрий Максимов на суде отказался признать свою вину: офицер ФСБ заявил, что не мог совершить преступление, поскольку ему присущи «высокие морально-деловые качества».

Во время процесса в суде Московского военного округа присяжные 20 июля 2010 года оправдали Максимова, однако военная прокуратура оспорила их вердикт и дело направили на повторное рассмотрение. 12 апреля 2012 года Владимирский гарнизонный военный суд приговорил офицера ФСБ к 11 годам лишения свободы и лишил его воинского звания «лейтенант». Спустя пару месяцев суд вышестоящей инстанции утвердил приговор.