ФСИН оценила ущерб от испорченного браслета в 670 рублей. Если Навальный откажется возмещать ущерб, Служба намерена обратиться в суд с иском о принудительном взыскании денег. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш рассказала Slon, что Навальный уже заплатил ФСИН за испорченный браслет. 

Навальный отказался соблюдать условия домашнего ареста и срезал с ноги браслет 5 января. По мнению оппозиционера, его нахождение под арестом было незаконно, поскольку суд к тому моменту уже вынес приговор по его делу. Согласно статье 311 Уголовно-процессуального кодекса России, подсудимый, получивший условный срок, должен быть отпущен из-под ареста сразу после оглашения приговора.

В день вынесения приговора 30 декабря Навальный также нарушил условия домашнего ареста и отправился на митинг на Манежной площади в Москве в поддержку своего брата Олега. Полицейские задержали Алексея и отвезли домой. На следующий день ФСИН подала в суд жалобу на Навального, однако суд отказался рассматривать жалобу, сославшись на то, что приговор уже вынесен.

Навальный находился под домашним арестом с марта 2014 года по делу «Ив Роше». Алексея и Олега обвиняли в хищении у «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» 30 миллионов рублей. 30 декабря 2014 года суд приговорил Алексея к 3,5 года условно, а Олега — к 3,5 года колонии общего режима.