«Вне зависимости от политических обстоятельств незачем сохранять такие инструменты, как виза», — сказал Гарате. По его мнению, визы уместны из-за «трудностей эмиграции или проблем с безопасностью», однако Испания не страдает от наплыва нелегальных мигрантов из России.

Страны Евросоюза выдают гражданам России примерно 40 процентов всех виз, при этом две трети из них приходятся на Испанию, рассказал дипломат. Он подчеркнул, что российские туристы тратят в Испании больше граждан других стран.

11 декабря 2014 года посол Испании также говорил об отмене виз с Россией. По его словам, в «высокий сезон» испанское консульство в Москве выдает около 11 тысяч виз в день, а для этого нужно много сотрудников. К тому же стране приходится конкурировать с Таиландом и Египтом. «Мы очень заинтересованы в упрощении визового режима [с Россией] или даже его отмене. Если мы ежегодно принимаем полтора миллиона туристов, нет смысла вводить визы», — говорил посол.

12 ноября 2014 года посол Испании выступил за отмену виз в интервью «Новым известиям». Дипломат рассказал о высоком туристическом потоке из России, конкуренции со странами с упрощенным визовым режимом, а также о противостоянии внутри ЕС по визовому вопросу: «В Евросоюзе есть страны с жесткой, неподвижной позицией по этому вопросу».

Власти Евросоюза и России в 2010 году начали готовить соглашение об отмене виз. В последующие годы многие страны ЕС, в том числе Испания и Финляндия, неоднократно говорили, что хотят облегченного визового режима с Россией. Работу над отменой виз прекратили после присоединения Крыма к России в 2014 году.

Визы между Россией и ЕС отменят не позднее 2015 года, говорил в марте 2013 года посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. «Наша цель — 2014 год, хотелось бы к концу 2014-го, максимум — в 2015 году». По его словам, на переговорах с ЕС наблюдается «позитивный настрой».