Петр Порошенко, по информации журналистов, владеет земельным участком, который расположен на Радиальной улице в жилом квартале Царское село на западном берегу Днепра. Здесь же находится Киево-Печерская лавра, которую, как объект всемирного наследия, охраняет ЮНЕСКО.

Часть необустроенного земельного участка, установила радиостанция, принадлежит Порошенко, второй частью владеет его соратник, замглавы Блока Петра Порошенко в Верховной раде Игорь Кононенко. На его участке находится особняк, при строительстве которого, по утверждению радиостанции, расположенное неподалеку здание XVIII века получило повреждения.

Когда в 2012 году только начались строительные работы на Радиальной улице, против них выступил Киево-Печерский заповедник. Строительство удалось остановить в 2013 году, но уже после того, как рабочие повредили историческое здание.

Прокуратура Печерского района Киева завела уголовное дело из-за частичного разрушения здания XVIII века. Однако 6 ноября 2014 года расследование прекратили. Тогда в прокуратуре заявили, что не нашли никаких нарушений и признаков преступления. Радио «Свобода» считает, что дело закрыли при непосредственном участии Петра Порошенко.

24 ноября на участке президента Украины началось строительство его собственного особняка.