«К российской стороне обратился Джимми Картер с предложениями переслать нам составляемые его президентским центром карты с указанием текущего расположения противоборствующих сторон в Сирии, включая позиции правительственных войск, ИГИЛ и других группировок», — сообщила Захарова на встречи с журналистами. Ее слова приводит МИА «Россия сегодня».

Переданные карты не являются секретными и большая часть из них опубликована на сайте президентского центра Джимми Картера, отметила представитель МИД. Она добавила, что «было бы куда логичнее и эффективнее», если бы такими картами поделились «те, кто в Вашингтоне обладает всей полнотой информации».

Джимми Картер рассказал о передаче России карт с позициями «Исламского государства» на открытии воскресной школы в штате Джорджия. Бывший президент сообщил, что в мае 2015 года во время встречи с президентом России Владимиром Путиным обменялся с ним адресами электронной почты, поскольку оба увлекаются нахлыстовой рыбалкой.

«Я послал [Путину] сообщение в четверг, не хотел бы он получить копии наших карт для точности бомбардировок в Сирии. В пятницу же российское посольство в Вашингтоне отозвалось и отметило, что хотело бы получить карты», — рассказал Картер.

«В будущем, если Россия нанесет удары по ошибочным целям, вы будете знать, что это вина не Путина, а моя», — пошутил Картер.

Россия с 30 сентября 2015 года проводит военную операцию против «Исламского государства» в Сирии. Российская авиация атакует военные склады, командные пункты и лагеря подготовки террористов.

Джимми Картер руководил США с 1977-го по 1981 год. После ухода с поста президента он основал Центр Картера, который занялся благотворительностью и правозащитной деятельностью.

В 2002 году Джимми Картер получил Нобелевскую премию мира, которую ему присудили «За усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека». После ухода с президентского поста Картер неоднократно участвовал в урегулировании различных конфликтов.