В организации обратили внимание, что члены СПЧ не нашли свидетельств тому, что несогласованная акция 27 июля сопровождалась беспорядками. Часть из них усомнились в том, что проверка, которая предшествовала возбуждению дела, проводилась тщательно, говорится на сайте СПЧ. 

Глава Совета Михаил Федотов уже направил обращение генпрокурору Юрию Чайке.

Протесты в Москве: 

Летом 2019 года в Москве состоялась серия протестов, связанных с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и действиями силовиков по отношению к митингующим, В частности, согласованные и несогласованные акции прошли 27 июля, 3 и 10 августа. 

На протестах 27 июля полиция задержала более 1,3 тысячи человек. Следователи возбудили уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами по которому проходят 14 человек: Самариддин Раджабов, Евгений Коваленко, Кирилл и Егор Жуковы, Евгений Коваленко, Алексей Меняйло, Илья Анохин, Иван Подкопаев, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Даниил Конон, Данила Беглец, Сергей Фомин, Дмитрий Васильев, Валерий Костенок, Айдар Губайдулин. Большая часть из них — содержатся в следственном изоляторе.