Представитель местного ЦИК объяснил такую явку высокой активностью жителей республики. По словам Кондратьева, на выборах нет нарушений, а большинство жалоб касаются технических моментов.

В Татарстане проходят голосование на выборах главы региона, муниципальных депутатов, дополнительных выборах депутата Госдумы и дополнительных выборах депутата госсовета. На должность президента республики претендуют пять кандидатов: Рустам Минниханов («Единая Россия»), Альфред Валиев («Коммунисты России»), Олег Коробченко («Партия Роста»), Альмир Михеев («Справедливая Россия») и Владимир Сурчилов (ЛДПР).

Действующий глава Татарстана — Рустам Минниханов, он возглавляет республику с 2010 года. Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел в собственности у членов семьи чиновника недвижимость в России и других странах почти на 3,5 миллиарда рублей.

Что еще известно:

13 сентября — единый день голосования в России, 11 и 12 числа жители страны могли проголосовать досрочно. В этот раз в 18 регионах изберут губернаторов, в 11 — депутатов местных парламентов. В 22 городах обновятся городские советы, а в четырех субъектах пройдут дополнительные выборы в Госдуму по одномандатным округам.

Самая высокая явка на выборах глав регионов в ходе досрочного голосования — 57,89 процента — зафиксирована в Еврейской автономной области. Самая низкая — 15,94 процента — в Иркутской области. «У нас нет никакой заданности и никакой оценки высокая или невысокая явка. Она должна быть реальной и естественной — вот самый главный критерий», — прокомментировала это глава ЦИК Элла Памфилова.

Участки для голосования уже закрылись на Камчатке. В Ненецком автономном округе парламент выбрал губернатором Юрия Бездудного, которого врио главы региона в апреле 2020-го назначил президент Владимир Путин.

Что важно знать:

В единый день голосования движение «Голос» к 10 утра по московскому времени сообщило о 81 нарушении из 30 регионов страны. В пятерке лидеров по числу возможных нарушений — Челябинская область (12 сообщений), Краснодарский край (девять сообщений), Самарская область (восемь), Ямало-Ненецкий автономный округ (семь) и Владимирская область (пять).

За время досрочного голосования, по данным «Голоса», больше всего нарушений было в Краснодарском крае (174), Ивановской (96), Самарской (87), Орловской (86) и Челябинской (83) областях.