Калашников напомнил, что недавно президент России Владимир Путин обсуждал с руководителями Таджикистана и Узбекистана вопрос о том, как наладить поток мигрантов для российских объектов, где не хватает рабочих. Глава ФСИН посчитал, что приезжих работников могли бы заменить заключенные. Тогда, по его словам, Россия решит «трудовую проблему», а для осужденных произойдет «та самая социализация».

«Мы в свою очередь реально готовы организовать, это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — добавил он.

По данным чиновника, сейчас порядка 188 тысяч заключенных могут попросить о замене части наказания на принудительные работы. Их труд могли бы использовать на крупных объектах в Ненецком автономном округе, на Таймыре, в Магаданской области и на Байкало-Амурской магистрали (БАМ), считает Калашников.

Что важно знать:

В апреле «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в правительстве обсуждают возможность привлечь заключенных к строительству БАМа. Во ФСИН идею поддержали.

Труд заключенных использовался на крупных стройках, в том числе на БАМе, в СССР в 1930 – 1950 годах.

Больше новостей:

Глава ФСИН рассказал о состоянии здоровья Алексея Навального

Родственники подростка, который обозвал Кадырова шайтаном, публично попросили прощения

Pornhub выпустил ретро-коллекцию эротических роликов. Их раскрасили и улучшили с помощью нейросетей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь