Лавров отметил, что речь идет о каналах, которые утвердили президенты стран Владимир Путин и Джо Байден. Глава российского МИД подчеркнул, что канал «сохраняет свою актуальность», а публичные заявления США о планах предпринять шаги в этом вопросе, по словам министра, являются «проблемой американцев». 

Что важно знать: 

Ранее администрация президента США Джо Байдена предложила российским властям обменять осужденного в Соединенных Штатах предпринимателя Виктора Бута на отбывающих наказание в России Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер. 

4 августа российский суд признал американку Бриттни Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил ее к девяти годам колонии общего режима. Также баскетболистка должна выплатить штраф в размере 1 миллион рублей. 

Что еще известно:

Уилана Московский городской суд признал виновным в шпионаже против России в 2020 году. Его приговорили к 16 годам колонии строгого режима. При этом родственники Уилана рассказали, что мужчина прилетел в Москву к знакомым на свадьбу, они отрицают его связи с разведкой.

Бута признали виновным по нескольким пунктам, в частности — осудили за сговор с целью продажи оружия. Он был приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы в 2012 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь