Байден поддержал идею, отмечает канал. По данным его источника, Москва получила предложение несколько недель назад.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. Обсуждение, по словам Блинкена, будет посвящено в том числе вопросу обмена арестованными. На каких условиях США предложат его провести — неизвестно.

О Буте:

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы в США за продажу оружия бойцам Революционных вооруженных сил Колумбии, которых американские власти считают террористами. Бута задержали в Бангкоке в 2008 году, а после передали Соединенным Штатам, где в 2012 году ему вынесли приговор. Бут свою вину отрицает.

Что еще известно:

  • В 2020 году Московский городской суд признал виновным американца Пола Уилана в шпионаже против России. Мужчину приговорили к 16 годам колонии строгого режима. По мнению ФСБ, осужденный проводил шпионскую акцию. Защита Уилана настаивала на том, что он стал жертвой провокации: мужчине передали флешку, на которой нашли сведения, содержащие гостайну — сам американец якобы был уверен, что на ней находится справочная туристическая информация. Родственники Уилана рассказали, что мужчина прилетел в Москву к знакомым на свадьбу, они отрицают его связи с разведкой.
  • Баскетболистку Бриттни Грайнер задержали 17 февраля 2022 года после перелета из США в Шереметьево. Там, проходя зеленый коридор, она привлекла внимание специально обученных собак. В вещах спортсменки обнаружили «вейпы с гашишным маслом». В отношении Грайнер возбудили уголовное дело о контрабанде наркотических средств в значительном размере и незаконном хранении наркотиков без цели сбыта. На судебном заседании девушка признала свою вину в преступлениях.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь