В реестр попали: правозащитник Лев Пономарев, главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин, журналистка «Радио Свобода» Людмила Савицкая, корреспондент «7х7» Сергей Маркелов, а также художница и активистка из Санкт-Петербурга Дарья Апахончич.

Пономарев сказал «Интерфаксу», что удивлен решением Минюста включить его в список СМИ-иноагентов, поскольку он не имеет отношения к СМИ. Правозащитник предположил, что предложит другим участникам реестра объединиться, чтобы «защищать свои права коллективно». Савицкая и Камалягин собираются оспаривать решение Минюста в суде.

Что важно знать:

Ранее в список СМИ-иноагентов попадали только средства массовой информации. Закон, разрешающий включать в него физических лиц, приняли в России в декабре 2019 года. Согласно документу, СМИ-иноагентом могут признать человека, распространяющего сообщения в таких изданиях и участвующего в их создании.

23 декабря 2020-го Госдума в окончательном чтении приняла закон, позволяющий признавать иностранным агентом физлицо, которое осуществляет политическую деятельность или сбор информации о военной деятельности России в интересах другого государства. При этом человек, говорится в документе, должен получать финансовую, материальную или организационно-методическую поддержку из-за рубежа.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь